logo

Как выбрать конструкцию стеллажной системы

Мы подготовили небольшой список наиболее важных показателей, на которые нужно обратить внимание при выборе складской стеллажной системы.

Свяжитесь с нами

Основные критерии для выбора стеллажной системы

installsys

Очень часто клиенты обращаются к нам с вопросами, какую стеллажную систему лучше выбрать, потому что вариантов стеллажей и систем хранения на данный момент довольно много. Чтобы немного упростить задачу выбора, мы подготовили список наиболее важных моментов, на которые нужно обращать внимание при подборе складской стеллажной системы.

Тип тары и товара

Бочки, как правило, хранят на фронтальных паллетных стеллажах на поддонах.

Мелкоштучный товар, коробки и ящики хранятся на полочных стеллажах различной грузоподъемности или на мезонине.

Груз на поддонах (паллетах) можно хранить на любом типе паллетных стеллажей (фронтальных, набивных, гравитационных, мобильных) в зависимости от множества других факторов.

Автомобильные шины хранятся в вертикальном положении на специальных облегченных стеллажа, похожих на фронтальные.

Автомобильные запчасти складируют на паллетных, полочных, консольных стеллажах и мезонинных конструкциях.

Папки, книги, архивные документы хранятся на полочных, мобильных или специальных архивных стеллажах.

Грузы и товары с большой длинной (например, большие рулоны строительных материалов) хранят на консольных стеллажах.

Масса и количество груза

От массы груза в первую очередь зависит профиль применяемых конструктивных элементов, толщина металла профилей и марка металла. Для хранения небольших и лёгких товаров можно использовать облегченные конструкции, для тяжелых грузов — конструкции с большим поперечным сечением и толщиной металла.

Габариты товара

Для длинномерных грузов (изделия из древесины, металлические трубы и профили, сантехнические изделия, строительные материалы) используются в основном консольные стеллажи или стеллажи с выкатными платформами. При работе со штучными грузами или коробками используются полочные стеллажи или мезонинные конструкции. Если грузы хранятся на паллетах, то применяются различные типы паллетных стеллажей.

Необходимость прямого доступа к каждой паллете

Зачастую, из за большого количества товара одного и того же наименования, возможно применять стеллажи сверхплотного хранения, такие как набивные стеллажи, гравитационные стеллажи, стеллажи с технологией «шатл». Но необходимо понимать, что при данных технологиях хранения нет возможности доступа к каждой грузовой единице. Если же есть необходимость в доступе к каждой паллете, то применяются фронтальные паллетные стеллажи. Это наиболее универсальная технология хранения и может быть применена практически на любом складе.

Параметры складского помещения

Для проектирования складской стеллажной системы важно знать не только площадь помещения и высоту потолков, а также расположение окон, дверей, колонн, элементов вентиляции и прочих конструкций.

Характеристики используемой техники

Выбор конструкции стеллажной системы происходит параллельно с подбором погрузочно-разгрузочной складской техники на этапе проектирования склада.

Ширина проездов между стеллажами рассчитывается с учетом габаритов погрузочно-разгрузочной техники и технологии хранения.

Высота расположения верхнего яруса стеллажной системы берется на 150 мм ниже максимально возможной высоты подъема вил с учетом свисающего поддона.

Несмотря на все выше написанные рекомендации, финальный выбор и расчет стеллажей советуем поручить профессионалам. Вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам за любой консультацией и помощью в выборе.