logo

Стеллажи для склада: как подобрать оптимальный вариант.

Рассказываем, с чего начать выбор складских стеллажей и на что обратить внимание, про основные виды и назначение стеллажных конструкций для различных типов складов.

Свяжитесь с нами

Складские стеллажи: с чего начать, на что обратить внимание, какие выбрать.

installsys

Стеллажное оборудование — важное звено эффективной организации деятельности склада. При подборе стеллажей учитываются функции склада, виды хранимой продукции, варианты обработки грузов, характеристики товарооборота, особенности грузопотоков.

С чего начать выбор складских стеллажей?

Выбор стеллажей начинается с подготовки логистического проекта склада, который включает следующие этапы:

  1. Снятие размеров помещения или здания, определение его эксплуатационных качеств.
  2. Планирование расположения зон разгрузки, приемки, хранения, подбора, контроля и отгрузки исходя из профиля деятельности заказчика.
  3. Выбор стеллажного оборудование в зоны хранения и отбора исходя из полученных исходных данных, выбор вид погрузочно-транспортного оборудования и их количество.
  4. Анализ целесообразности внедрения автоматической системы управления складом и ее разработка.

При составлении плана расстановки складских стеллажей учитываются следующие моменты:

  • цель размещения груза на стеллаже: буфер, хранение, отбор;
  • параметры грузопотока ;
  • количество погрузочных платформ;
  • тип используемой погрузочно-транспортного оборудования;
  • оборачиваемость груза;
  • тип минимальных грузовых ед.: паллета, коробка, шт.

В результате заказчик получит план размещения стеллажного оборудования, а также указания касательно грузоподъемности и габаритов мест хранения. На основе этих данных можно приступать к подбору поставщика стеллажей.

Виды и назначение складских стеллажей

Выбор стеллажной системы осуществляется с учетом типа склада, видов продукции, габаритов, допустимой нагрузки на полку, задач хранения. По конструкционным особенностям различают несколько видов стеллажного оборудования.

Паллетные стеллажи

Представляют собой универсальную конструкцию стеллажей, имеющих высокую несущую способность. Применяются для многоярусного хранения различных грузов на паллетах (поддонах). Подходят как для крупных складов с большим товарооборотом, так и маленьких площадей.

Консольные стеллажи

Используются для размещения длиномерных грузов или плит. Бывают односторонними и двухсторонними. Можно использовать на складах нестандартных размеров. Применяются для хранения: /p>

  • металлопроката;
  • ДСП;
  • труб;
  • пиломатериалов;
  • рулонов;
  • бревен;
  • тяжелых заготовок.

Полочные стеллажи

Это система хранения с полками разной глубины и ширины. Бывает одно- и многоярусной. Элементы конструкций подбираются в зависимости от веса и габаритов грузов. Полочные стеллажи используются для больших и небольших складов для хранения коробочных или штучных грузов.

Мезонинные стеллажи

Собираются на основе паллетных, консольных и полочных стеллажей. Многоярусная конструкция имеет сложную форму, можно достраивать уровни. Система оснащается лестницами, переходами, проходами для перемещения работников и техники.

Стеллажи применяют для организации участков комплектации товаров при необходимости распаковки паллетов на коробки, с возможностью перемещения людей и грузов. Преимущества мезонинных стеллажей:

  • вмещают большое количество SKU;
  • обеспечивают рациональное использование высоты склада;
  • позволяют решать задачи по хранению грузов при невозможности использования других видов складского оборудования.

Глубинные стеллажи

Это конструкции стеллажей, созданных по индивидуальному заказу, под конкретные нужды. Оборудование имеет нестандартные ячейки, предполагающие размещение любых габаритов по глубине хранения. Применяют для размещения на длительный срок хранения большого объема однородного товара.

На что обратить внимание при покупке стеллажей для склада

Чтобы приобрести качественные складские стеллажи, при их выборе необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Материал изготовления. В зависимости от требований к грузонесущей способности выбирают марку стали: обычно используется СТ3, для более грузоподъемных стеллажей S355MC. Отличительные качества — длительный срок службы, прочность, надежность, устойчивость.
  2.  Прочность стеллажной конструкции. Стеллажи должны быть изготовлены с учетом 125% запаса прочности (от максимальной нагрузки).
  3. Соответствие нормам международного стандарта производства стеллажей по системе ISO.
  4. Поставщик.

Определившись с типом складских стеллажей, с учетом эксплуатационных характеристик, осталось решить вопрос о выборе производящей компании. Выгодный вариант — местный производитель, работающий с соблюдением европейских стандартов качества. Такой выбор позволит совершить покупку по более низкой цене и сократить сроки поставки оборудования.