logo

Все о фронтальных стеллажах. Часть 1

Всё о фронтальных стеллажах: особенности, преимущества, виды, размеры, варианты производства.

Свяжитесь с нами

Основная информация о складских фронтальных стеллажах

installsys

Основу любого склада составляют металлические складские стеллажи. Они же фронтальные паллетные стеллажи или стеллажи для европоддонов. Преимуществом данной конструкции является её невысокая стоимость и простота в установке. Особо востребована такая система хранения в больших складских помещениях для мобильного доступа к любому товару.

Особенностью фронтальных стеллажей для склада является то, что товары можно хранить как на европоддонах, так и без них.

Достоинства стеллажей

  • Мобильный доступ к грузам.
  • Удобство при использовании в любом типе складского помещения.
  • Возможность надстройки стеллажной системы по высоте и длине.
  • Невысокая цена.
  • Простота в установке и использовании.
  • Быстрый контроль складских остатков.

Эксплуатация паллетных стеллажей и их особенности

Фронтальные стеллажи имеют разделение по размерам и нагрузке. Последний показатель включает в себя максимальную массу, которая может храниться на одном европоддоне.

Бывают случаи, когда к стандартной стеллажной конструкции необходимо добавить дополнительные элементы (например, защитные ограждения, нестандартные балки, пешеходные настилы, разделители). В таком случае целесообразно разработать индивидуальный проект, который будет удовлетворять всем потребностям заказчика.

Размеры рабочих коридоров между рядами стеллажей

Основное требование для пролета: достаточная ширина для свободного перемещения и разворота погрузочной техники с поддоном. Размер рабочего коридора устанавливается в зависимости от габаритов используемой техники. Если погрузочная техника ещё не выбрана, то правильнее всего покупать её на этапе создания проекта стеллажной конструкции.

Ниже приведены приблизительные размеры рабочих коридоров в зависимости от используемой погрузочно-разгрузочной техники:

  • поводковый штабелер: 2200-2300 мм (без учета оператора) + примерно 400 мм (оператор);
  • автопогрузчик: 3200-3500 мм;
  • ричтрак: 2600-2900 мм;
  • узкопроходный штабелер: 1600-1900 мм;
  • кран штабелёр: 1400-1600 мм.

Производство стеллажей для склада

При производстве используется сталь повышенной прочности S355MC, а также система беззазорного крепление балки и стойки, что значительно увеличивает допустимую нагрузку на балку, увеличивает устойчивость стеллажа, усиливает прочность и износостойкость всей стеллажной системы. При этом вес конструкции остается небольшим, если сравнивать его с аналогичными складскими стеллажами из других типов стали и материалов, что также положительно влияет на износостойкость стеллажей. 

Производство работает по системе менеджмента качества ISO 9001:2015.

Установка стеллажей на пол

Основным правилом крепления складского стеллажа к полу, является отсутствие неровностей на установочной поверхности. Допускается уклон, равный не более 2мм/1 м длины стеллажа, также нервности в зоне монтажа — до 2-ух мм. При неудовлетворительном перекосе используются специальные пластины, чтобы выровнять поверхность.